万维百科

2000年大韩民国国会选举本文重定向自 2000年大韓民國國會選舉

(重定向自2000年韓國國會選舉)
大韩民国第16届国会议员选举

← 1996 2000年4月13日 2004 →

韩国国会共选出273席议员
获得绝对多数需137个席位
投票率57.2%(6.9%)
  多数党 少数党 第三大党
  Lee Hoi Chang cropped.png Bill Clinton Kim Dae-Jung (cropped headshot).jpg
领袖 李会昌 金大中 李汉东
政党 大国家党 新千年民主党 自由民主联合
上任时间 1998年8月31日 2000年1月20日 1995年3月21日
代表选区 比例代表第1位 总统 京畿涟川·抱川
上届结果 139席,34.5% 79席, 25.3% 50席, 16.2%
选前议席 122席 98席 50席
赢得议席 133席 115席 17席
议席差额 11席 17席 33席
民选得票 7,365,359 6,780,625 1,859,331
得票率 39.0% 35.9% 9.8%
得票变动 6.7% 10.6% 6.4%

South Korean Legislative Election 2000 districts.svg
大国家党 新千年民主党 自由民主联合
民主国民党 韩国新党 无党籍

2000年大韩民国国会选举(韩语:대한민국 제16대 국회의원 선거)是韩国第16次国会选举,也是民主化以来第4次,该选举于2000年4月13日举行。

概要

1997年大韩民国总统选举金大中胜选后,于隔年开始执政,本次选举是金大中“国民的政府”执政的期中考。2000年1月,执政党新政治国民会议改名为新千年民主党,其与最大在野党大国家党开始争夺国会最大党。本次选举为韩国选举史上首次规定候选人前科纪录、财产、兵役列为中央选举委员会公布的公开资讯。另外,本次选举也有386世代活跃的足迹。选举结果显示,大国家党与新千年民主党席次均有成长,反观自由民主联合席次大减,国会生态转变为两大党控制国会的结构。

基本情形

  • 总统:金大中(新千年民主党)
  • 改选议席数:273席(本次选举改选议席减少26席)。
    • 区域:227议席
    • 比例:46议席
  • 选举制度:区域比例并立制。区域议席采简单多数决;比例议席依区域候选人所属政党计算政党获得席次。候选人不得同时登记区域、比例选举。
  • 选举人数:33,482,387名
  • 候选人数(区域):1,040名
主要政党提名候选人数
政党 候选人数
大国家党 225
新千年民主党 225
自由民主联合 171
民主国民党 125
韩国新党 21
无党籍 202

结果

投票率

  • 选举人数:33,482,387
  • 投票人数:19,156,515
  • 投票率:57.2%
  • 有效得票数:18,904,740

政党结果

总席次(273席)
133 115 17 2 1 5
大国家党 新千年民主党 自民联
区域席次(227席)
112 96 12 1 1 5
大国家党 新千年民主党 自民联
比例席次(46席)
21 19 5 1
大国家党 新千年民主党 自民联

  大国家党;   新千年民主党;   自由民主联合;   民主国民党;   韩国新党;   无党籍

当选议员

各地选区

 大国家党   新千年民主党   自由民主联合   民主国民党   希望韩国新党   无党籍 

首尔特别市 锺路区 郑寅凤 中区 郑大哲 龙山区 偰松雄 城东区 任锺晳 广津区 金荣春
广津区 秋美爱 东大门区 金希宣 东大门区 金荣龟 中浪区 李相洙 中浪区 金德圭
城北区 柳在干 城北区 申溪轮 江北区 金元吉 江北区 赵舜衡 道峰区 金槿泰
道峰区 薛勋 芦原区 咸承熙 芦原区 林采正 恩平区 姜仁燮 恩平区 李在五
西大门区 李性宪 西大门区 张在植 麻浦区 朴明焕 麻浦区 朴柱千 阳川区 元喜龙
阳川区 金令培 江西区 辛基南 江西区 金成镐 九老区 金杞培 九老区 张英信
衿川区 张诚珉 永登浦区 金明燮 永登浦区 金民锡 铜雀区 徐清源 铜雀区 刘容泰
冠岳区 李训平 冠岳区 李海瓒 瑞草区 朴源弘 瑞草区 金德龙 江南区 崔秉烈
江南区 吴世勋 松坡区 孟亨奎 松坡区 金圣顺 江东区 李富荣 江东区 沈载权
仁川广域市 中区·东区·瓮津郡 徐相燮 南区 闵凤基 南区 安泳根 延寿区 黄祐吕 南洞区 李允盛
南洞区 李浩雄 富平区 朴尚奎 富平区 崔龙圭 桂阳区 宋永吉 西区·江华郡 赵汉天
西区·江华郡 朴容琥
京畿道 水原市长安区 朴锺熙 水原市劝善区 申铉泰 水原市八达区 南景弼 城南市寿井区 李允洙 城南市中院区 赵诚俊
城南市盆唐区 高兴吉 城南市盆唐区 任太熙 议政府市 文喜相 安养市万安区 李锺杰 安养市东安区 沈在哲
富川市远美区甲 安东善 富川市远美区乙 裴基善 富川市素砂区 金文洙 富川市梧亭区 崔善荣 光明市 孙鹤圭
平泽市 元裕哲 平泽市 郑长善 东豆川市·杨州郡 睦尧相 安山市 金荣焕 安山市 千正培
高阳市德阳区甲 郭治荣 高阳市德阳区乙 李根镇 高阳市一山区甲 郑范九 高阳市一山区乙 金德培 果川市·仪旺市 安商守
九里市 田瑢源 南杨州市 曹正茂 乌山市·华城郡 姜成求 始兴市 朴炳润 军浦市 金富谦
河南市 俞成根 龙仁市 南宫晳 龙仁市 金允式 坡州市 李在昌 利川市 李熙圭
安城市 沈奎燮 金浦市 朴宗雨 骊州郡 李揆泽 广州郡 朴赫圭 涟川郡·抱川郡 李汉东
加平郡·杨平郡 郑柄国
江原道 春川市 韩昇洙 原州市 李昌馥 江陵市 崔炖雄 东海市·三陟市 崔铅熙 太白市·旌善郡 金宅起
束草市·高城郡·襄阳郡·麟蹄郡 宋勋锡 洪川郡·横城郡 柳在珪 宁越郡·平昌郡 金龙学 铁原郡·华川郡·杨口郡 李龙三
忠清北道 清州市上党区 洪在馨 清州市兴德区 尹景湜 忠州市 李源性 堤川市·丹阳郡 宋光浩 清原郡 辛卿植
报恩郡·沃川郡·永同郡 沈揆喆 镇川郡·槐山郡·阴城郡 郑宇泽
大田广域市 东区 李良熙 中区 姜昌熙 西区 朴炳锡 西区 李在善 儒城区 宋锡赞
大德区 金元雄
忠清南道 天安市 田溶鹤 天安市 咸锡宰 公州市·燕岐郡 郑镇硕 保宁市·舒川郡 金龙涣 牙山市 元喆喜
瑞山市·泰安郡 文锡镐 论山市·锦山郡 李仁济 扶余郡 金学元 唐津郡 宋荣珍 青阳郡·洪城郡 李完九
礼山郡 吴长燮
全罗北道 全州市完山区 张永达 全州市德津区 郑东泳 群山市 姜贤旭 益山市 李协 井邑市 金元基
南原市·淳昌郡 李康来 金堤市 张诚源 完州郡·任实郡 金台植 镇安郡·茂朱郡·长水郡 丁世均 高敞郡·扶安郡 郑均桓
光州广域市 东区 金敬天 西区 郑东采 南区 姜云太 北区 朴光泰 北区 金泰弘
光山区 全甲吉
全罗南道 木浦市 金弘一 丽水市 金忠兆 顺天市 金景梓 罗州市 裴奇云 光阳市·求礼郡 郑哲基
潭阳郡·谷城郡·长城郡 金孝锡 高兴郡 朴相千 宝城郡·和顺郡 朴柱宣 长兴郡·灵岩郡 金玉斗 康津郡·莞岛郡 千容宅
海南郡·珍岛郡 李正一 务安郡·新安郡 韩和甲 咸平郡·灵光郡 李洛渊
大邱广域市 中区 白承弘 东区 申星一 西区 姜在涉 南区 玄胜一 北区 朴承国
北区 安泽秀 寿城区 金满堤 寿城区 尹荣卓 达西区 朴锺根 达西区 李海凤
达城郡 朴槿惠
庆尚北道 浦项市北区 李秉锡 浦项市南区·郁陵郡 李相得 庆州市 金一润 金泉市 林仁培 安东市 权五乙
龟尾市 金晟祚 荣州市 朴是均 永川市 朴宪基 尚州市 李相培 闻庆市·醴泉郡 申荣国
庆山市·清道郡 朴在旭 高灵郡·星州郡 朱镇旴 军威郡·义城郡 郑昌和 漆谷郡 李仁基 青松郡·英阳郡·盈德郡 金灿于
奉化郡·蔚珍郡 金光元
釜山广域市 中区·东区 郑义和 西区 郑文和 影岛区 金炯旿 釜山镇区 郑在文 釜山镇区 都钟伊
东莱区 朴宽用 南区 金武星 北区·江西区 郑亨根 北区·江西区 许泰烈 海云台区·机张郡 孙泰仁
海云台区·机张郡 安炅律 沙下区 严虎声 沙下区 朴锺雄 金井区 金镇载 莲堤区 权泰望
水营区 柳兴洙 沙上区 权哲贤
蔚山广域市 中区 金泰镐 南区 崔炳国 东区 郑梦准 北区 尹斗焕 蔚州郡 权琪述
庆尚南道 昌原市 金锺河 昌原市 李柱荣 马山市合浦区 金浩一 马山市会原区 姜三载 镇海市 金鹤松
晋州市 河舜凤 统营市·固城郡 金东旭 泗川市 李方镐 南海郡·河东郡 朴熺太 金海市 金荣驲
密阳市·昌宁郡 金容甲 巨济市 金淇春 梁山市 罗午渊 宜宁郡·咸安郡 尹汉道 山清郡·陕川郡 金容钧
咸阳郡·居昌郡 李康斗
济州道 济州市 玄敬大 北济州郡 张正彦 西归浦市·南济州郡 高珍富

补选

日期 选区 当选者 当选政党 离任者 离任政党 离任原因
2001 10.25 首尔东大门区 洪准杓 大国家党 金荣龟 大国家党 无效当选
首尔九老区 李承哲 大国家党 张英信 新千年民主党 无效当选
江原道江陵市 崔炖雄 大国家党 崔炖雄 大国家党 辞职
2002 8.8 首尔锺路区 朴振 大国家党 郑寅凤 大国家党 无效当选
首尔衿川区 李佑宰 大国家党 张诚珉 新千年民主党 无效当选
釜山釜山镇区 金秉浩 大国家党 郑在文 大国家党 无效当选
仁川西区·江华郡 李敬在 大国家党 朴容琥 新千年民主党 无效当选
京畿道河南市 金晃植 大国家党 俞成根 大国家党 无效当选
庆尚南道马山市合浦区 金政夫 大国家党 金浩一 大国家党 无效当选
济州道北济州郡 梁正圭 大国家党 张正彦 新千年民主党 无效当选
首尔永登浦区 权宁世 大国家党 金民锡 新千年民主党 辞职
釜山海云台区·机张郡 徐秉洙 大国家党 孙泰仁 大国家党 去世
光州北区 金相贤 新千年民主党 朴光泰 新千年民主党 当选光州广域市长
京畿道光明市 全在姬 大国家党 孙鹤圭 大国家党 当选京畿道知事
京畿道安城市 李海龟 大国家党 沈奎燮 新千年民主党 去世
全罗北道群山市 康奉均 新千年民主党 姜贤旭 新千年民主党 当选全罗北道知事
12.19 蔚山中区 郑甲润 大国家党 金泰镐 大国家党 去世
2003 4.24 首尔阳川区 吴庆勋 大国家党 金令培 新千年民主党 辞职
京畿道高阳市德阳区甲 柳时敏 改革国民政党 郭治荣 新千年民主党 无效当选
京畿道议政府市 洪文钟 大国家党 文喜相 新千年民主党 出任青瓦台秘书室长

全国区

大国家党 李会昌 洪思德 李嬿淑 姜昌成 申荣均 徐廷和 李相羲 朴世焕 全在姬 曹雄奎
尹汝隽 李汉久 金贞淑 金乐冀 朴昌达 金洪信 李元昌 黄胜敏 林镇出 李源炯
孙希姃
新千年民主党 徐英勋 崔荣熙 张泰琓 李万燮 韩明淑 金云龙 朴仁相 李美卿 朴相熙 李在祯
许云那 崔在昇 金汉吉 金芳林 金杞载 金泳镇 尹铁相 赵在焕 柳三男
自由民主联合 金锺泌 曹喜旭 金宗镐 赵富英 安大仑
民主国民党 姜淑子
递补
日期 递补者 党名 离任者 离任原因
2000 9.20 金花中 新千年民主党 金汉吉 出任文化观光部
12.28 崔明宪 新千年民主党 徐英勋 离党
2001 1.28 朴洋洙 新千年民主党 韩明淑 出任女性部
9.7 赵培淑 新千年民主党 柳三男 出任海洋水产部长
2002 7.22 金映宣 大国家党 全在姬 参选地域选区补选
11.26 柳汉烈 大国家党 李会昌 参选总统
2003 2.6 张光根 大国家党 黄胜敏 去世
3.4 吴泳食 新千年民主党 金泳镇 出任农林部长
具锺泰 新千年民主党 金花中 出任保健福祉部
10.21 安相贤 新千年民主党 李美卿 离党
黄昌柱 新千年民主党 李在祯 离党
朴锺浣 新千年民主党 许云那 离党
韩忠洙 新千年民主党 朴洋洙 离党
梁承富 新千年民主党 吴泳食 离党
12.9 宋丙大 大国家党 金洪信 离党
12.12 朴锦子 新千年民主党 赵培淑 离党
2004 2.1 金永求 大国家党 李相羲 离党
3.22 边雄田 自由民主联合 金宗镐 离党
3.25 朴景燮 大国家党 曹雄奎 离党
3.29 李万载 大国家党 林镇出 离党
3.31 李钟成 新千年民主党 朴仁相 离党
5.21 安熙玉 新千年民主党 朴锺浣 离党

注释

  1. ^ 大国家党的上届基准为新韩国党朝鲜语신한국당

参考资料


本页面最后更新于2021-08-23 18:17,点击更新本页查看原网页。台湾为中国固有领土,本站将对存在错误之处的地图、描述逐步勘正。

本站的所有资料包括但不限于文字、图片等全部转载于维基百科(wikipedia.org),遵循 维基百科:CC BY-SA 3.0协议

万维百科为维基百科爱好者建立的公益网站,旨在为中国大陆网民提供优质内容,因此对部分内容进行改编以符合中国大陆政策,如果您不接受,可以直接访问维基百科官方网站


顶部

如果本页面有数学、化学、物理等公式未正确显示,请使用火狐或者Safari浏览器