万维百科

澳大利亚联邦下议院选举分区

澳大利亚联邦下议院选举分区的选举结果(2010年)
澳大利亚联邦下议院选举分区(2019年)
澳大利亚联邦下议院选区人口

澳大利亚联邦下议院乃由151个选举分区所各别选举出的议员所组成;各选区当选名额为1席,英语称以Divisions,或称electorates、seats亦可。英国威斯敏斯特修道院制的常用词“constituencies”于澳大利亚相关法律中则不常见。

规定

澳大利亚宪法》第24 条要求,澳大利亚众议院议员总数应“尽可能地”成为澳大利亚参议院议员人数的两倍。本节还要求选民应按各州的人口比例在各州之间分配;前提是每个州在众议院中至少有5名议员,这一规定赋予塔斯马尼亚州比其人口具有更高的代表性。还有三个选区在澳大利亚首都直辖区,两个在北领地,领地区至少为1名。

如果由于人口的变动或成员总数的增加而使一个州或地区有权参加的议会代表的人数发生变化,则以州的最少分区数为准。如果一个州中超过三分之一的选区或首都地区或北领地中一个分区的选民人数在两个月以上的时间内偏离州平均选区人数超过10%便会改变。即使选区席次不变,超过7年仍会进行重新区划。

上一次分配决定是在2020年7月做出的,最终的重新分配将在2021年进行,正好赶在2022年举行的下一次大选之前。

选区重整

上一次重新分配于2018年完成,正好赶在2019年联邦大选之前。在此重新分配中,维多利亚州和澳大利亚首都特区增加了一个席位,并且还确定了南澳大利亚大利亚州将失去一个席位。因此,众议院的席位总数增加到151个。维多利亚州、塔斯马尼亚州和南澳大利亚大利亚州的席位也被废除了,以便为位置相似但名称不同的席位让路。

选举分区的命名

与联邦下议院有关的选举分区于命名时,皆以澳大利亚历史上对社会有贡献者之姓氏为命名原则,参考范围包括历任总理探险家艺术家工程师等,仅极少数选区以地理名词为命名原则:

  • 对社会贡献崇隆者,如已逝前任总理的姓氏;或者对社会影响大的社会家
  • 保留1901年联邦成立以来所使用的分区原名;
  • 避用地理名词;(除了少数如:南回归线
  • 若适宜,使用澳大利亚原住民语言
  • 不与州选区名重复

选区的废立与重新划定是澳大利亚选举委员会的责任。

联邦下议院选举分区(2019年起)

在新南威尔士州有47个分区,在维多利亚州有38个分区,在昆士兰州有30个分区,在西澳大利亚大利亚州有16个分区,在南澳大利亚大利亚州有10个分区,在塔斯马尼亚州有5个分区,在首都地区有3个分区,在北领地有2个分区。

总表

名称 成立 名字来自于 出名于 著名议员
阿德莱德 1903 南澳大利亚大利亚 阿德莱德城市 地理位置 Charles Kingston, 州长 南澳大利亚大利亚
阿斯顿 1984 维多利亚 蒂莉·阿斯顿 教师
巴拉腊特 1901 维多利亚 巴拉瑞特城市 地理位置 艾尔弗雷德·迪金, 首相
班克斯 1949 新南威尔士 约瑟夫·班克斯 植物学家
巴克 1903 南澳大利亚大利亚 Collet Barker 探险家 John Langdon Bonython, owner and editor of 广告人报
Archie Cameron, 领导者of the Country Party
巴顿 1922 新南威尔士 埃德蒙·巴顿 首相 H·V·伊瓦特, 澳大利亚工党领导者and Justice of the High Court
Linda Burney, 首位indigenous woman in the House of Representatives
巴斯 1903 塔斯马尼亚 George Bass 探险家
比恩 2019 澳大利亚首都特区 Charles Bean 战地记者
历史学者
班迪哥 1901 维多利亚 城市本迪戈 地理位置 比利·休斯, 首相
George Rankin, major general in the Army Reserve
John Brumby, 州长 维多利亚
本尼朗 1949 新南威尔士 Bennelong 原住民长者 约翰·霍华德, 总理
Maxine McKew, Walkley and Logie winning journalist
John Alexander, professional tennis player
贝罗拉 1969 新南威尔士 Suburb of 贝罗拉 地理位置
布莱尔 1998 昆士兰 Harold Blair 原住民歌手
巴拉斯兰 1949 新南威尔士 Gregory Blaxland 探险家 保罗·基廷, 总理
邦纳 2004 昆士兰 Neville Bonner 原住民政治家
布斯比 1903 南澳大利亚大利亚 William Boothby Electoral commissioner Steele Hall, 南澳大利亚大利亚州长
鲍曼 1949 昆士兰 大卫·鲍曼 政治家
布莱登 1955 塔斯马尼亚 Edward Braddon 州长 塔斯马尼亚 Ray Groom, VFL player 和塔斯马尼亚州长
布拉德菲尔德 1949 新南威尔士 约翰·布拉德菲尔德 Designer of the 悉尼港湾大桥 比利·休斯, 总理
Brendan Nelson, 领导者of the Liberal Party and president of the AMA
布兰德 1984 西澳大利亚大利亚 David Brand 州长 西澳大利亚大利亚 金·比兹利, 领导者of the ALP
布里斯班 1901 昆士兰 城市 布里斯班 地理位置
布鲁斯 1955 维多利亚 斯坦利·布鲁斯 总理 Billy Snedden, 自由党领导
伯特 2016 西澳大利亚大利亚 Archibald Burt
Septimus Burt
Francis Burt
Members of a significant WA family
卡莱 1906 新南威尔士 原住民名称 Lachlan River 地理位置 Neville Howse, major general in the ADF
卡魏尔 1984 维多利亚 亚瑟·卡尔韦尔 反对党领导者
堪培拉 1974 澳大利亚首都特区 城市 堪培拉 地理位置
坎宁 1949 西澳大利亚大利亚 Alfred Canning Surveyor of the Rabbit-proof fence
南回归线 1901 昆士兰 南回归线 地理位置 弗兰克·福德, 总理
凯西 1969 维多利亚 理查德·凯西 Governor General
奇夫利 1969 新南威尔士 班·奇夫利 总理 Ed Husic, 首位Muslim elected to parliament
奇泽姆 1949 维多利亚 Caroline Chisholm 慈善家 Wilfrid Kent Hughes, represented Australia at the 1920年夏季奥林匹克运动会
廖婵娥, 首位华裔议员
Clark 2019 塔斯马尼亚 Andrew Inglis Clark 澳大利亚宪法共同创建人
库克 1969 新南威尔士 詹姆斯·库克 探险家 斯科特·莫里森, 总理
Cooper 2019 维多利亚 William Cooper 原住民活动家 Ged Kearney, president of the ACTU
科蓝加 1901 维多利亚 Lake Corangamite 地理位置 詹姆斯·斯卡林, 总理
Sarah Henderson, Walkley award winning journalist
科里奥 1901 维多利亚 Corio Bay 地理位置 理查德·凯西,凯西男爵, Governor General
Hubert Opperman, professional cyclist
科文 1984 西澳大利亚大利亚 Edith Cowan 政治家和活动家 Anne Aly, 首位穆斯林女性议员
库珀 1901 新南威尔士 Charles Cowper NSW premier 厄尔·佩吉, 总理
坎宁安 1949 新南威尔士 Allan Cunningham 探险家 Michael Organ, 首位member of the Greens elected to the House of Representatives
科廷 1949 西澳大利亚大利亚 约翰·柯廷 总理 Paul Hasluck, Governor General
道森 1949 昆士兰 Anderson Dawson 州长 昆士兰
迪金 1937 维多利亚 阿尔弗雷德·迪金 总理
迪克森 1992 昆士兰 James Robert Dickson 州长 昆士兰 Cheryl Kernot, 领导者of the Democrats
多贝尔 1984 新南威尔士 William Dobell Painter
邓克利 1984 维多利亚 Louisa Margaret Dunkley Labour unionist and
women's rights campaigner
Durack 2010 西澳大利亚大利亚 Mary Durack Author
伊登-蒙埃罗 1901 新南威尔士 Town of 伊登
Region of Monaro
地理位置
Fadden 1977 昆士兰 Arthur Fadden 总理
Fairfax 1984 昆士兰 Ruth Fairfax Founder of the Country Women's Association Clive Palmer, businessman and 领导者of United Australia Party
法勒 1949 新南威尔士 William Farrer Scientist Tim Fischer, 领导者of the National Party
芬纳 2016 澳大利亚首都特区 Frank Fenner Scientist Andrew Leigh, professor of economics
Fisher 1949 昆士兰 Andrew Fisher 总理
Flinders 1901 维多利亚 Matthew Flinders 探险家 William Irvine, 州长 维多利亚 and Chief Justice of 维多利亚
Stanley Bruce, 总理
Flynn 2006 昆士兰 John Flynn Founder of the Royal Flying Doctor Service
Forde 1984 昆士兰 Frank Forde 总理
Forrest 1922 西澳大利亚大利亚 John Forrest 探险家
州长 西澳大利亚大利亚
Fowler 1984 新南威尔士 Lilian Fowler Mayor of Newtown
富兰克林 1903 塔斯马尼亚 John Franklin 探险家 William McWilliams, 领导者of the Country Party
Fraser 2019 维多利亚 Malcolm Fraser 总理
Fremantle 1901 西澳大利亚大利亚 城市 Fremantle 地理位置 Elias Solomon, 首位Jewish member of parliament
John Curtin, 总理
Carmen Lawrence, 州长 西澳大利亚大利亚
Gellibrand 1949 维多利亚 Joseph Gellibrand Attorney General of 塔斯马尼亚
Gilmore 1984 新南威尔士 Mary Gilmore 诗人 and author
Gippsland 1901 维多利亚 Region of Gippsland 地理位置 Allan McLean, 州长 维多利亚
戈尔茨坦 1984 维多利亚 Vida Goldstein 妇女参政论者
戈顿 2004 维多利亚 John Gorton 总理
格赖恩德勒 1949 新南威尔士 Edward Grayndler 政治家 and unionist 安东尼·阿尔巴尼西, 领导者of the Opposition
格林威 1984 新南威尔士 Francis Greenway 建筑师
Grey 1903 南澳大利亚大利亚 George Grey Governor of 南澳大利亚大利亚
Griffith 1934 昆士兰 Samuel Griffith 州长 昆士兰
Chief Justice of Australia
陆克文, 总理
Groom 1984 昆士兰 Littleton Groom 政治家
Hasluck 2001 西澳大利亚大利亚 Paul Hasluck
Alexandra Hasluck
Governor General
Author
赫伯特 1901 昆士兰 Robert Herbert 州长 昆士兰
希金斯 1949 维多利亚 H. B. Higgins 政治家 and judge Harold Holt, 总理
John Gorton, 总理
Hindmarsh 1903 南澳大利亚大利亚 John Hindmarsh Governor of 南澳大利亚大利亚
Hinkler 1984 昆士兰 Bert Hinkler Aviator
Holt 1969 维多利亚 Harold Holt 总理 William Yates, also a member of House of Commons in the UK
Hotham 1969 维多利亚 Charles Hotham Governor of 维多利亚 Don Chipp, founder and 领导者of the Democrats
Simon Crean, 领导者of the ALP
Hughes 1955 新南威尔士 Billy Hughes 总理
Hume 1901 新南威尔士 Hamilton Hume 探险家 William Lyne, 州长 NSW
Hunter 1901 新南威尔士 John Hunter NSW Governor Edmund Barton, 总理 and Justice of the High Court
Matthew Charlton, 领导者of the ALP
H. V. Evatt, 领导者of the ALP, Chief Justice of NSW and Justice of the High Court
Indi 1901 维多利亚 Aboriginal name for the Murray River 地理位置 Isaac Isaacs, Chief Justice, Governor General
John Leckie, played in the VFA
John McEwen, 总理
William Bostock, Air vice-marshal in the RAAF
Mac Holten, played in the VFL
Isaacs 1969 维多利亚 Isaac Isaacs Governor General
Chief Justice
Jagajaga 1984 维多利亚 Three Wurundjeri elders
Kennedy 1901 昆士兰 Edmund Kennedy 探险家 Bob Katter, 领导者of Katter's Australian Party
Kingsford Smith 1949 新南威尔士 Charles Kingsford Smith Aviator Peter Garrett, lead singer of Midnight Oil
Kingston 1949 南澳大利亚大利亚 Charles Kingston 州长 南澳大利亚大利亚 Jim Handby, SANFL player and coach
Kay Brownbill, media personality
Kooyong 1901 维多利亚 Suburb of Kooyong 地理位置 William Knox, secretary of BHP
John Latham, 领导者of the Opposition, Chief Justice
Robert Menzies, 总理
Andrew Peacock, 领导者of the Opposition
La Trobe 1949 维多利亚 Charles La Trobe Governor of 维多利亚 Richard Casey, Governor General
Lalor 1949 维多利亚 Peter Lalor 领导者of the Eureka Rebellion Barry Jones, quiz champion and radio host
Julia Gillard, 总理
Leichhardt 1949 昆士兰 Ludwig Leichhardt 探险家
Lilley 1913 昆士兰 Charles Lilley Premier and Chief Justice of 昆士兰 Elaine Darling, 首位昆士兰 woman in the House of Representatives
Lindsay 1984 新南威尔士 Norman Lindsay Artist Jackie Kelly, professional rower
Lingiari 2001 北领地 Vincent Lingiari 原住民活动家
Longman 1996 昆士兰 Irene Longman 政治家 怀亚特·罗伊, youngest ever众议院议员
Lyne 1949 新南威尔士 William Lyne NSW premier Mark Vaile, 领导者of the National Party
Lyons 1984 塔斯马尼亚 Joseph Lyons
Enid Lyons
总理
政治家
Eric Hutchinson, administrator of Norfolk Island
Macarthur 1949 新南威尔士 John Macarthur
Elizabeth Macarthur
Pioneer of white settlement John Fahey, 州长 NSW and president of WADA
Pat Farmer, ultra-marathon runner
Mackellar 1949 新南威尔士 Charles Mackellar
Dorothea Mackellar
政治家
诗人
Macnamara 2019 维多利亚 Jean Macnamara Scientist
Macquarie 1901 新南威尔士 Lachlan Macquarie Governor of NSW Ben Chifley, 总理
Makin 1984 南澳大利亚大利亚 Norman Makin 政治家
Mallee 1949 维多利亚 Region of The Mallee 地理位置
Maranoa 1901 昆士兰 Maranoa River 地理位置
Maribyrnong 1906 维多利亚 Maribyrnong River 地理位置 Bill Shorten, 领导者of the ALP
Mayo 1984 南澳大利亚大利亚 Helen Mayo Doctor Alexander Downer, 领导者of the Liberal Party
McEwen 1984 维多利亚 John McEwen 总理 Arthur Fadden, 总理
Charles Barnes, 赛马持有者
McPherson 1949 昆士兰 McPherson Range 地理位置
McMahon 2010 新南威尔士 William McMahon 总理
Melbourne 1901 维多利亚 城市 Melbourne 地理位置 Malcolm McEacharn, businessman and Mayor of Melbourne
Arthur Calwell, 领导者of the ALP
Adam Bandt, 领导者of the Greens
Menzies 1984 维多利亚 Robert Menzies 总理
Mitchell 1949 新南威尔士 Thomas Mitchell 探险家
Monash 2019 维多利亚 John Monash General and head of the armed forces
Moncrieff 1984 昆士兰 Gladys Moncrieff Singer
Moore 1949 西澳大利亚大利亚 George Fletcher Moore Early WA settler
Moreton 1901 昆士兰 Moreton Bay 地理位置
New England 1901 新南威尔士 Region of New England 地理位置 Ian Sinclair, 领导者of the Nationals
Barnaby Joyce, 领导者of the Nationals
Newcastle 1901 新南威尔士 城市 Newcastle 地理位置
Nicholls 2019 维多利亚 Douglas Nicholls
Gladys Nicholls
原住民活动家 Damian Drum, AFL player and coach
North Sydney 1901 新南威尔士 Suburb of North Sydney 地理位置 Granville Ryrie, Major General in the army
Billy Hughes, 总理
Trent Zimmerman, 首位公开LGBTI众议院议员
O'Connor 1980 西澳大利亚大利亚 C. Y. O'Connor 工程师
Oxley 1949 昆士兰 John Oxley 探险家 Bill Hayden, Governor General, 领导者of the ALP
Pauline Hanson, 领导者of One Nation
Page 1984 新南威尔士 Earle Page 总理
Parkes 1984 新南威尔士 Henry Parkes Governor of NSW
Parramatta 1901 新南威尔士 Suburb of Parramatta 地理位置 Joseph Cook, 总理
Garfield Barwick, Chief Justice of the High Court
Nigel Bowen, Chief Justice Federal Court of Australia
Paterson 1949-1984
1993
新南威尔士 Banjo Paterson Author and 诗人
Pearce 1989 西澳大利亚大利亚 George Pearce 政治家
Perth 1901 西澳大利亚大利亚 城市 Perth 地理位置 Ric Charlesworth, cricket professional, hockey player and coach, competed at the 1976 Olympics
Petrie 1949 昆士兰 Andrew Petrie 建筑师
Rankin 1984 昆士兰 Annabelle Rankin 政治家
Reid 1922 新南威尔士 George Reid 总理 Jack Lang, 州长 NSW
Richmond 1901 新南威尔士 Richmond River 地理位置 Doug Anthony, 领导者of National Party
Riverina 1901-84
1993
新南威尔士 Region of The Riverina 地理位置 Michael McCormack, 领导者of the Nationals
Robertson 1901 新南威尔士 John Robertson 州长 NSW
Ryan 1949 昆士兰 T. J. Ryan 州长 昆士兰
Scullin 1968 维多利亚 James Scullin 总理
Shortland 1949 新南威尔士 John Shortland 探险家
Solomon 2000 北领地 Vaiben Louis Solomon 州长 南澳大利亚大利亚
Spence 2019 南澳大利亚大利亚 Catherine Helen Spence 政治家
Author
Stirling 1955 西澳大利亚大利亚 James Stirling Governor of 西澳大利亚大利亚 Eoin Cameron, radio presenter
Sturt 1949 南澳大利亚大利亚 Charles Sturt 探险家
斯旺 1901 西澳大利亚大利亚 Swan River 地理位置 John Forrest, 州长 西澳大利亚大利亚
Kim Beazley, 领导者of the ALP
悉尼 1968 新南威尔士 城市 Sydney 地理位置
谭格尼 1974 西澳大利亚大利亚 Dorothy Tangney 政治家
华令加 1922 新南威尔士 Warringah Council 地理位置 Granville Ryrie, Major General in the army
Tony Abbott, 总理
Zali Steggall, alpine skier at 1998年冬季奥林匹克运动会
旺农 1901 维多利亚 Wannon River 地理位置 马尔科姆·弗雷泽, 总理
沃森 1992 新南威尔士 Chris Watson 总理
温特沃思 1901 新南威尔士 William Wentworth 探险家 Peter Coleman, 领导者of the NSW Liberal Party
John Hewson, 领导者of the Liberal Party
Malcolm Turnbull, 总理
Kerryn Phelps, president of the AMA
韦里瓦 1901 新南威尔士 Aboriginal name for Lake George 地理位置 Walter McNicoll, Brigadier General in the army
高夫·惠特兰, 总理
马克·莱瑟姆, 领导者of the ALP
Whitlam 2016 新南威尔士 高夫·惠特兰 总理
怀德湾 1901 昆士兰 Region of Wide Bay–Burnett 地理位置 Andrew Fisher, 总理
Warren Truss, 领导者of the National Party
威尔士 1949 维多利亚 William John Wills 探险家 Bob Hawke, 总理
莱特 2009 昆士兰 Judith Wright 诗人

新南威尔士州

共划定48个选区:

悉尼市区选举分区
悉尼郊区选举分区
新南威尔士州选举分区

维多利亚州

共划定37个选区:

墨尔本市区选举分区
墨尔本郊区选举分区
维多利亚州选举分区

昆士兰州

共划定30个选区:

布里斯班市区选举分区
布里斯班郊区选举分区
昆士兰州选举分区

西澳大利亚州

共划定15个选区:

珀斯市区选区
珀斯郊区选区
西澳大利亚州选举分区

南澳大利亚州

共划定10个选区:

阿德莱德选举分区
南澳大利亚州选举分区

塔斯马尼亚州

共划定5个选区:

塔斯马尼亚州选举分区

领地

堪培拉选区
芬纳选区
比恩选区
林吉阿里选区
所罗门选区

澳大利亚首都特区 共划定3个选区:

北领地

共划定2个选区:

历史选区

  • Angas (1903–34) (南澳大利亚大利亚)
  • Angas (1949–77) (SA)
  • Australian Capital Territory (1949–74) (ACT)
  • Balaclava (1901–84) (VIC)
  • Barrier (1901–22) (NSW)
  • 巴特曼 (1906–2019) (VIC)
  • Bland (1901–06) (NSW)
  • Bonython (1955–2004) (SA)
  • Bourke (1901–49) (VIC)
  • Burke (1949–55) (VIC)
  • Burke (1969–2004) (VIC)
  • Canobolas (1901–06) (NSW)
  • 查尔顿 (1984–2016) (NSW)
  • Cook (1906–55) (NSW)
  • Coolgardie (1901–13) (WA)
  • Corinella (1901–06) (VIC)
  • Corinella (1990–96) (VIC)
  • Dalley (1901–69) (NSW)
  • Dampier (1913–22) (WA)
  • Darebin (1949–69) (VIC)
  • Darling (1901–77) (NSW)
  • Darling Downs (1901–84) (QLD)
  • Darwin (1903–55) (TAS)
  • 丹尼生 (1903–2019) (TAS)
  • Diamond Valley (1969–84) (VIC)
  • Dundas (1977–93) (NSW)
  • East Sydney (1901–69) (NSW)
  • Echuca (1901–37) (VIC)
  • Evans (1949–77) (NSW)
  • Fawkner (1906–69) (VIC)
  • 弗雷泽 (1974–2016) (ACT)
  • Grampians (1901–22) (VIC)
  • Gwydir (1901–2007) (NSW)
  • Hawker (1969–93) (SA)
  • Henty (1913–90) (VIC)
  • Higinbotham (1949–69) (VIC)
  • Hoddle (1949–55) (VIC)
  • Illawarra (1901–22) (NSW)
  • Isaacs (1949–69) (VIC)
  • Kalgoorlie (1901–2010) (WA)
  • Laanecoorie (1901–13) (VIC)
  • Lang (1901–77) (NSW)
  • Lawson (1949–69) (NSW)
  • Lowe (1949–2010) (NSW)
  • Martin (1922–55) (NSW)
  • 麦美伦 (1949–2019) (VIC)
  • 墨尔本港 (1901–2019) (VIC)
  • Mernda (1901–13) (VIC)
  • Moira (1901–06) (VIC)
  • 墨累 (1949–2019) (VIC)
  • Namadgi (1996–98) (ACT)
  • Nepean (1906–22) (NSW)
  • Northern Melbourne (1901–06) (VIC)
  • Northern Territory (1922–2001) (NT)
  • Oxley (1901–34) (QLD)
  • Parkes (1901–69) (NSW)
  • Phillip (1949–93) (NSW)
  • 阿德莱德港 (1949–2019) (SA)
  • Prospect (1969–2010) (NSW)
  • Riverina-Darling (1984–93) (NSW)
  • Scullin (1955–69) (VIC)
  • South Australia (1901–03) (SA)
  • South Sydney (1901–34) (NSW)
  • Southern Melbourne (1901–06) (VIC)
  • St George (1949–93) (NSW)
  • Streeton (1984–90) (VIC)
  • Tasmania (1901–03) (TAS)
  • 索罗斯比 (1984–2016) (NSW)
  • 韦克菲尔德 (1903–2019) (SA)
  • Watson (1934–69) (NSW)
  • West Sydney (1901–69) (NSW)
  • Wilmot (1903–84) (TAS)
  • Wimmera (1901–77) (VIC)
  • Yarra (1901–69) (VIC)

外部链接


本页面最后更新于2021-09-24 17:09,点击更新本页查看原网页。台湾为中国固有领土,本站将对存在错误之处的地图、描述逐步勘正。

本站的所有资料包括但不限于文字、图片等全部转载于维基百科(wikipedia.org),遵循 维基百科:CC BY-SA 3.0协议

万维百科为维基百科爱好者建立的公益网站,旨在为中国大陆网民提供优质内容,因此对部分内容进行改编以符合中国大陆政策,如果您不接受,可以直接访问维基百科官方网站


顶部

如果本页面有数学、化学、物理等公式未正确显示,请使用火狐或者Safari浏览器